понедельник, 19 октября 2015 г.

Мини-тренинг по снятию нервно-психического напряжения (для педагогов-психологов ДОУ)

Педагог-психолог, член Ассоциации ученых Балтийской педагогической академии, МАДОУ г.Нижневартовска ДС №71 Федорова Елена Ивановна
Здоровье - это состояние внутренней целостности и гармонии, природный потенциал нашего тела, то, чем обладает каждый из нас. Сохранение этого потенциала зависит от многих факторов, но в первую очередь от того, как мы взаимодействуем с окружающим миром и со своим телом, от нашего умения использовать данные природой физические и психические ресурсы себе во благо.
Тело является матрицей эмоций, оно все помнит и глубоко в себе хранит бессловесные знания. Его возможности поистине неисчерпаемы. Тело может помочь человеку справиться с болезнью, трудной жизненной ситуацией, установить контакт и взаимопонимание, быть успешным в достижении поставленных целей и многое другое. Тело – наш мудрый учитель. Работая с телом, мы можем запустить процесс глубоких внутренних изменений, направленный на улучшение качества жизни. Техники работы с телом позволяют убрать разрушающие эмоции (страх, тревогу, обиду, чувство вины), психосоматические заболевания (головные боли, остеохондроз, бессонницу), использовать как ресурс организма энергии подавленных эмоций. Через работу с телом в индивидуальной терапии семейных пар происходит восстановление эмоционального контакта в семейных отношениях.

1.Знакомство. 

Назовите своё имя и 2 качества, которые позволяют вам быть эмоционально-спокойными и 2 качества, которые мешают этому.
Обсуждение. С какими трудностями вы столкнулись при выполнении данного упражнения?

2.Правила работы в группе:
- конфиденциальность;
- открытость;
- здесь и сейчас;
- активности;
- обратной связи.

3.Ваши ожидания от работы:
- что вы ждете от себя лично?
- от тренера?
- от группы?

4.Задание: выберите по 2 метафорические карты, которые разложены на столе. Напишите на них не менее 12 ассоциаций (на работу 3мин.). Объедините ассоциации в пары и напишите еще ассоциацию на каждую пару. В результате у вас должно получиться 3 ассоциации.
Обсуждение. Как это связано с вашим психическим напряжением в теле?

Информационный блок.

Метафорические карты позволяют участникам найти образ, который бы соответствовал их переживаниям, проблеме или симптому. Ассоциации с определенным образом помогают быстро выйти на глубинную (истинную) проблему человека, разобраться в психологических причинах происходящего, найти пути решения в сложных жизненных ситуациях. Метафорическая работа с проблемой даёт 

4.Медитация «Путешествие вглубь себя» (под музыку)

Примите удобную позу, закройте глаза и «внутренним взором» исследуйте свое тело. Отметьте те участки в теле, где вы чувствуете особое напряжение (голова, грудь, живот, руки, ноги).

Когда вы будете готовы, откройте глаза и проговорите, где особо дискомфортное место в теле. Кто хочет поработать со своим напряжением в теле? 

(Работа по запросам участников в разных модальностях). Остальные участники рисуют напряжение, которое они обнаружили во время путешествия, на бумаге. 

Обсуждение. Посмотрите на свой рисунок. Какие чувства у вас возникают, глядя на него? Что хочется сделать с рисунком?

По желанию участников можно предложить преобразовать нервно-психическое напряжение, изображенное на рисунке во что-то красивое.

5.Практические упражнения, позволяющие оставаться здоровым.
(выполняют все участники):

«Мудра спокойствия» (выполняется под любую релаксационную музыку)

И.п.- сидя на стуле, ноги вместе, большой и указательный палец левой и правой руки сомкнуты и образуют букву «О», остальные выпрямлены.

Данное упражнение очень полезно выполнять каждый день для снятия нервно-психического напряжения. Не менее полезным является упражнение «Дробное дыхание». Выполняется через нос: 8 вдохов, затем – 8 выдохов(темп выполнения средний).

Для снятия напряжения в области головы необходимо выполнить упражнение глазами. Моргаем быстро: вправо-влево, вверх-вниз(1-2 мин.).

Для снятия напряжения в области груди необходимо выполнить глубокое дыхание 30-50 раз. Делаем вдох через нос, «собираем напряжение» и резко выдыхаем его через рот.

Для снятия нервно-психического напряжения в области живота, выполняем «дыхание пупком» (3-5 минут). Это упражнение не только снимает напряжение, но и наполняет организм энергией, в результате чего улучшается психическое и физическое состояние организма. Если его выполнять ежедневно, то вы забудете о болезнях вообще.

Для снятия напряжения в области рук – выполняем упражнение кистями (стряхивание). Если вы почувствовали напряжение в ногах, можно потопать или побегать, а также выполнить вращательные движения стопой.

6. Медитация «Зарядка чакр»(16 мин.). Она позволит вам наполнить ваши энергетические центры здоровой энергией, в результате чего вы ощутите прилив сил и хорошее настроение. Сядьте удобно, закройте глаза и просто наслаждайтесь музыкой.

7. Рефлексия и подведение итогов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий